ГОСТОНОМИКА

НОВОСТИ

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫНКА

Улицы Москвы подтопило из-за ливня

В столице в субботу несколько улиц подтопило из-за сильного ливня, сообщили источники в оперативных службах, очевидцы опубликовали несколько видео с затопленными проезжими частями.

Дождь, по прогнозам синоптиков, продолжится весь день, часть улиц в Москве подтоплена, в том числе проезжие части, сообщил источник ТАСС.

Между тем комплекс городского хозяйства столицы в своем Telegram-канале сообщил, что свыше 70% месячной нормы осадков выпало в отдельных районах города.

Бригады «Мосводостока» открывают водоприемные решетки для беспрепятственного пропуска дождевой воды, при необходимости используют откачивающую технику.

На улицах дежурят 300 бригад и около 290 единиц техники.

Ведомство предупредило, что порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду, жителям города следует быть осторожнее и внимательнее.

В 2021 году в столице из-за сильного ливня в Москве затопило станцию метро «Ясенево».

Путин поручил утвердить обновленные нацпроекты до конца года

Президент России Владимир Путин поручил до конца года утвердить обновленные нацпроекты.

Также он призвал создавать равные возможности для граждан России независимо от региона проживания, передает ТАСС.

Премьер Британии Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

По его словам, Британия стала первой страной, которая предоставила Украине долгосрочные гарантии безопасности и обязуется на том же уровне поддерживать Украину до конца десятилетия, передает ТАСС.

Британский премьер отметил, что Лондон намерен предоставить Киеву «еще больше средств» и в результате суммарный объем выделяемой помощи составит 15 млрд долларов.

Также Сунак упомянул об увеличении расходов Британии на оборону до 2,5% ВВП.

Газета ВЗГЛЯД подмечала, насколько загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». Есть мнение, что Британия подготовила для США гигантскую взятку.

Путин призвал сохранить консервативный подход к формированию бюджета в ближайшее время

На ближайшие шесть лет необходимо сохранять умеренный и консервативный подход к формированию бюджета, заявил президент Владимир Путин.

Об этом пишет ТАСС.

СК потребовал арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

СК требует отправить в СИЗО еще одного предполагаемого фигуранта дела о теракте в «Крокус сити холле», гражданина Таджикистана Джумахона Курбонова. Как сообщили в Басманном суде Москвы, который получил соответствующее ходатайство следствия, Курбонову инкриминируется совершение теракта.

Как сообщил источник ТАСС, в Басманном районом суде зарегистрировано ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Курбонова.

Напомним, в пятницу стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе».

Путин заявил о замедлении инфляции в России

Уровень инфляции в России постепенно замедляется, данные по экономике нашей страны в начале года оказались выше прогнозов, сообщил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Данные начала года оказались выше прогнозов правительства, Банка России и некоторых экспертов. За январь–февраль ВВП России увеличился на 6% в годовом выражении», – приводит его слова ТАСС.

«Реальное текущее состояние экономики позволяет улучшать и прогнозы ее развития», – сказал Путин. По итогам 2024 года ВВП РФ, по словам главы государства, может прибавить более 3%.

Также Путин отметил, что доходы бюджета существенно превышают уровень прошлого года.

Совет директоров «Норникеля» назначил нового члена правления

Вице-президент "Норникеля" - руководитель Забайкальского дивизиона Александр Попов назначен на должность старшего вице-президента - операционного директора, руководителя Забайкальского дивизиона. С 27 апреля, по решению совета директоров, Попов войдет в состав правления "Норникеля", говорится в сообщении компании. В новой должности Попов будет курировать направление горно-металлургического производства и геологоразведки, отвечать за разработку и реализацию стратегии развития соответствующих ...

Дебошира с самолета Сургут – Москва приговорили к штрафу в 600 тыс. рублей

Устроивший дебош в летевшем из Сургута в Москву самолете пассажир обязан выплатить штраф в 600 тыс. рублей, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

Пермский райсуд Пермского края признал виновным 40-летнего жителя Сургута в приобретении и хранении наркотиков и в хулиганстве, ему назначен штраф в 600 тыс. рублей, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Сам инцидент произошел в январе 2024 года, самолету пришлось совершить вынужденную посадку в Большом Савино в Пермском крае, причиной стал 40-летний мужчина, который вел себя агрессивно.

Он нарушал общественный порядок, бился головой об пол, поранился о стакан. Согласно данным полиции, в крови у него нашли следы мефедрона. В одежде у него нашли пакетики с наркотиками.

Экипажу пришлось пристегнуть мужчину ремнем безопасности, чтобы он не поранил себя и окружающих.

Песков: Россия будет преодолевать возможные санкции ЕС против российского СПГ

Планы ввести санкции против российского СПГ – это продолжение попыток выдавливания России с энергетических рынков и переход Европы на более дорогие рынки, что прежде всего выгодно для США, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Для конечных потребителей, главным образом для европейской промышленности, это будет означать очень дорогой газ, отметил представитель Кремля.

Россия, продолжил Песков, будет искать пути преодоления этих незаконных препон. «Недобросовестная и незаконная конкуренция», – приводит его слова ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что страны Евросоюза намерены включить в 14-й пакет антироссийских санкций запрет на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Роструд напомнил о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Россияне будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая по случаю Праздника весны и труда, а также с 9 по 12 мая, по случаю Дня Победы, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Роструд напомнил, что 8 мая остается предпраздничным рабочим днем, потому он будет сокращен на час.