Шесть зубров из Окского заповедника (Рязанская обл.) пополнят вольноживущее стадо в Северной Осетии

30 июля 2018 г. в рамках реализации Стратегии сохранения зубра в России первая группа из шести чистокровных зубров отправлена из Окского заповедника в региональный заказник Турмонский (Республика Северная Осетия-Алания) для создания уже второго вольноживущего стада.

Мероприятие осуществлено при содействии Минприроды России и WWF России.

Зубрам предстоит преодолеть около 1900 км, выпуск первой группы в Северной Осетии планируется 2 августа 2018 г., отправка еще четырех животных планируется осенью.

Больше месяца животные находились в карантине, под пристальным наблюдением специалистов.

Создание вольноживущих группировок зубров ведется на территории Российской Федерации с 1952 г. В настоящее время около 900 зубров живут в вольных популяциях Орловско-Брянско-Калужского региона, Владимирской, Вологодской, Смоленской, Тверской областей, республиках Северная Осетия и Карачаево-Черкесия. Кроме того, на территории Кавказского природного заповедника имени Х. Г. Шапошникова обитает около 1000 особей горных зубров, выделяемых систематиками в отдельный подвид европейского зубра.

В Северной Осетии около 80 зубров обитают на территории Цейского заказника. По оценкам экспертов, всего здесь может проживать несколько сотен этих животных.

Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника основан в 1959 г. Всего за эти годы в нем родилось около 440 зубрят. С 1967 г. питомник активно включился в работу по реинтродукции зубра, в том числе 101 животное было вывезено на Кавказ и в Закавказье.

На этот раз для отправки сформирована смешанная группа животных: 5 зубров родились и выросли в питомнике Окского заповедника, а 5 самок в декабре прошлого года приехали из природного парка Эриксберг (Швеция).