Цена на нефть сегодня достигает почти 72 долларов

Сегодня, 10 августа 2018 года, цена на нефть бренда Brent достигла 71.8 долларов/баррель. Эксперты говорят о нисходящем тренде, но прогнозируют повышение котировок.

На нефтерынке считают, что по итогам августа баррель может стоить 75.3 доллара. Еще с весны котировки по-прежнему закреплены в коридоре 71.00 — 80.00 долларов/баррель. В начале года «черное золото» подорожало, и сейчас цена колеблется. Возможно, говорят эксперты, она достигнет и более 78.5 долларов, но в первой половине месяца котировки снизятся и цена за баррель вряд ли перевалит за 72.5 долларов.

Нефтяная цена пытается расти: последние новости

Накануне утром фьючерсы на октябрь по Brent стоили 72.47 долларов/баррель, а на сентябрь по WTI — 66.97 долларов/баррель. Эксперты рассказывают: рыночная цена растет на фоне коррекции после того, как обрушилась на 3%.

8 августа Министерством коммерции в Китае было сказано, что 23 августа и КНР, и США вводят пошлины на второй перечень товаров из США, годовая стоимость импорта которых равна 16 миллиард долларов.

На рынок «черного золота» оказано давление недельными показателями по нефтезапасам, отчет представил американский Минэнерго. Как оказалось, прогнозы специалистов были намного лучше, чем представленные данные. Нефтяные запасы в Штатах сократились на 1.4 миллиона баррелей, а специалисты прогнозировали сокращение на 2.8 миллиона баррелей. И все же, цена Brent начала постепенное восстановление.

В Кушинге произошло сокращение резервов на 590 тысяч баррелей. Вот уже двенадцатую неделю запасы здесь уменьшаются. На нефтяную цену будет давление из-за торгового конфликта между Китаем и Америкой, также из-за того, что ожидается повышение добычи в СА и РФ.

 Миру грозит сланцевая революция

США может захватить мировой нефтерынок и потеснить РФ, считают оптимисты. Возможно, американцы получат статус ключевых нефтяных мировых производителей. В минувшем году добыча составила 9.4 миллиона баррелей в течение суток, когда добыча в России составляла 11.3 миллиона. По словам некоторых экспертов, в мире может начаться сланцевая революция.

По прогнозам Алены Сабитовой, Соединенные Штаты могут покрыть 80% мирового спроса на «черное золото» в последующие годы. До 2023 года Америка в таком случае уже будет считаться основным нефтяным производителем.

Кроме того, добавили эксперты, из-за санкций со стороны США в отношении Ирана будет оказано давление на экспорт. Еще стоит напомнить, что недавно Дональдом Трампом было заявлено о желании потеснить россиян с рынка газа в Европе. В настоящий момент проводятся переговоры о начале строительства на европейской территории портов для приема сжиженного газа США.