Россия продемонстрировала новый военный объект

В Министерстве обороны Российской Федерации продемонстрировали образец океанской многоцелевой системы “Посейдон”. Корабль создан согласно принципам STOBAR. На сегодняшний день такие корабли имеют Китай, Индия и Россия.

Эксперт по кораблям Джозеф Тревитик  рассказал, что условные авианосцы на видео-ролике, представленном российским Министерством обороны, построили по схеме Short Take-Off But Arrested Recovery (STOBAR). Ее не используют специалисты Соединенных Штатов Америки и их союзники.

Специалист также уточнил, что такую систему для создания военных кораблей можно назвать противоречивой.

“Все то, что сейчас разрабатывает Россия, довольно интересно, и в то же время противоречиво. Подобные военные корабли строят только в Китае и Индии, другие страны от них отказались. Мне кажется, что в идеале для России объединить подводный беспилотник “Посейдон” и “Клавесин”. В таком случае России удастся создать мощный военный океанский авианосец».

Напомним, что в начале этого месяца в российском Министерстве обороны опубликовали видео, где продемонстрировали натурный образец океанской многоцелевой системной установки “Посейдон”. Он был создан в рамках масштабного проект “Статус-6”. В конце видео россияне показали, как подводный беспилотник уверенно направляется к ударной авианосной группе.

На сегодняшний день в ведомстве не раскрывают все характеристики нового военного объекта. Единственное, стало известно, что беспилотник может опускаться на очень большую глубину, при этом у него нет ограничений в дальности. Цель создания проекта – поражать и уничтожать объекты экономики противника.