РЖД начнут перевозки нефтепродуктов в рамках биржевых контрактов‍  

Представители ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в настоящее время обсуждают с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) возможность реализации услуги перевозки нефтепродуктов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. По словам директора РЖД по коммерческой деятельности Алексея Шило, это позволит увеличить объемы транспортировки данной продукции.

РЖД планируют выбрать для этой услуги направления, по которым гарантированно удастся организовать перевозки товаров в оговоренные сроки. Предполагается при этом, что услуга будет носить характер не обязательной, а дополнительной.

«Сегодня нефтепродукты торгуются на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже, а впоследствии идет, по сути, самовывоз того, что наторговали. Мы рассматриваем идею, чтобы РЖД принимали участие в торгах как базис поставки, при котором будут определяться какие-либо маршруты, и клиенты уже закупают топливо с доставкой его через железную дорогу. Идея представляет для нас интерес. И мы весьма активно работаем сейчас в этом направлении с Федеральной антимонопольной службой», — заявил Алексей Шило.

Официальный представитель РЖД выразил надежду на то, что с помощью Петербургской биржи можно было бы нарастить объемы перевозок нефтепродуктов с помощью автомобильного транспорта. В связи с тем, что для РЖД это будет дополнительный объем, цену можно было бы заложить немного ниже той, по которой транспортировку осуществляют сейчас обычным способом.

Уточним, что оператором товарных поставок на торгах нефтепродуктами на СПбМТСБ с декабря минувшего года выступает компания «Транснефть». Она обеспечивает возможности покупки нефтепродуктов на базисах биржевых поставок, обеспечивающих автоналив на своих линейных производственно-диспетчерских станциях.

Читайте также: Цены на нефть повысили спрос на нефтепродукты из Туркменистана