«Региональный час». Порядка 40 млн. рублей от экологического сбора будет направлено на строительство мусоросортировочного комплекса в Курской области

Видеоконференция, посвященная экологическим проблемам Курской области, прошла под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Участники мероприятия заслушали доклад заместителя Губернатора Курской области Александра Демина о ситуации в регионе и дали ряд рекомендаций. За рекомендациями следовали и поручения.

Подавляющее большинство тем касалось комплексного решения вопросов, связанных с переходом с 1 января 2019 г. на новую систему обращения с отходами производства и потребления.

Глава Минприроды России дал поручение руководству региона взять на особый контроль ситуацию с введением противопожарных мер на территории полигонов ТБО и других объектах размещения и утилизации отходов. Напомним, накануне, 1 августа, Дмитрий Кобылкин направил главам субъектов РФ телеграммы с требованием обеспечить круглосуточное постовое дежурство на объектах потенциально повышенной опасности, а также провести комплекс профилактических мер, минимизирующих возможность возгорания.  

Ежегодно на территории Курской области образуется около 400 тыс. т ТКО (твердых коммунальных отходов). При этом только 6% от указанного объёма вовлекаются в переработку.

В 2018 г. Росприроднадзором в регионе выявлено 81 место несанкционированного размещения отходов. Требование об их ликвидации в кратчайшие сроки сегодня ещё раз озвучили при Министре. Кроме того, в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО) на территории Курской области зарегистрировано на сегодняшний день 29 объектов.

Достаточно острой остается проблема захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления.

Тем не менее, по ряду направлений в сфере обращения с отходами в регионе наметилась положительная динамика.

Так, в Курском районе, на территории которого находится г. Рыльск, запланировано строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. м3/год. В настоящее время получена необходимая для начала строительства разрешительная документация. На возведение нового объекта направлены федеральные средства от экологического сбора в размере порядка 40 млн. руб.

Решается вопрос и с рекультивацией крупной городской свалки, расположенной в г.Курск. Начаты работы по вывозу с ее территории ТКО, организована контейнерная площадка, выбрана управляющая компания для сбора и вывоза жидких отходов.

Кроме того, проводятся эколого-биологические исследования трех полигонов, расположенных на территории Курской области. Площадь объектов, самый крупный из которых расположен в г.Обоянь, составляет от 1, 4 до 2, 4 га.

Участники видеоконференции также обсудили темы, связанные с особенностями охотничьего хозяйства региона, загрязнением водных объектов сточными водами, очисткой атмосферного воздуха.

Одной из главных проблем региона также является загрязнение поверхностных водных объектов недостаточно очищенными сточными водами.

В Курской области 33% сточных вод, требующих очистки, сбрасываются недостаточно очищенными (в г. Курск – 57%). Одним из основных загрязнителей является МУП «Горводоканал».

Имеются проблемы, связанные с загрязнением поверхностных водных источников. Очистные сооружения и канализационные стоки практически во всех районах Курской области нуждаются в скорейшей модернизации. Участники совещания от Минприроды России обратили внимание властей на необходимость актуализации проектов и сроков внедрения очистных сооружений в регионе.

За последний год в регионе на 35% сократилось количество выявленных нарушений в области охоты. В 2017 г. государственными охотничьими инспекторами Курской области выявлено 663 нарушения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, направлены требования о возмещении ущерба на сумму 83 тыс. руб. Глава Минприроды России попросил пояснить выявленную динамику сокращения, и установить, не является ли это следствием проблем в надзорной деятельности региона. Представители ответственной территориальной структуры пояснили, что в текущем году в службе охотинспекторов значительно укрепили материально-техническую базу – приобрели 23 единицы автотранспорта высокой проходимости, ведётся работа с кадрами. За последние 3 года в Курской области за счет привлечения молодых кадров существенно обновился состав сотрудников охотничьего хозяйства, при этом количество инспекторов удалось сохранить на прежнем уровне. На сегодняшний день 6 молодых сотрудников направлены на обучение в специализированные ВУЗы для получения профильного образования и переподготовки.

В завершении встречи представители региона обратили внимание коллег из федерального центра на то, что область остро нуждается в проведении мониторинга подземных скважин, многие их которых являются на сегодняшний день бесхозными. В ближайшее время к проработке этого вопроса подключится Федеральное агентство по недропользованию.

Протокол совещания с поручениями и сроками исполнения будет подготовлен в трёхдневный срок и согласован с обеими сторонами. Следующий «региональный час», посвященный экологическим проблемам Курской области, пройдёт с целью контроля исполнения данных поручений.