Новая предельная база по взносам в 2018 году на ФСС и ПФР

 

Что представляет собой предельная база и что в нее входит? Это перечень выплат, которые осуществляет работодатель своим сотрудникам. Все они разделены на две существенно разные категории: те, что облагаются страховыми взносами, и те, для которых эти взносы отсутствуют. Эту базу составляют те суммы, которые не входят в категорию облагаемых налогами выплат.

Базовые метаданные напрямую связаны с переменами в динамике зарплат (каждый год эта база меняется). Если брать в сравнение прошлогодние данные и данные, актуальные на сегодняшний момент, то можно заметить, что лимиты взносов значительно выросли. Это означает, что выплаты страхователей увеличились в размерах.

Стоит учесть, что с вознаграждений, получаемых специалистами по договору подряда, социальные взносы не списываются. По этой причине данные берутся во внимание только при расчете лимита пенсионных взносов.

База по взносам в 2018 году на ФСС и ПФР

Лимит страхования вычисляет страховая компания. Во время проведения расчета лимитов страхователь ссылается на полученные ранее прогнозы касаемо экономической стабильности России в этом году и на 2-3 года вперед.  В этом году компании продолжают выплачивать взносы в размере 30%, 22% составляет пенсионное страхование, 2,9% выделяется на социальное страхование, и оставшееся 5,1% — на медицинское.

По прогнозу на сегодняшний день размер средней зарплаты, получаемой одним работником в 2018 году, составляет 42 522 рублей. Показатели последнего года ранее держались на отметке в 39360 рублей. Полагаясь на эти данные, можно сделать вывод, что россиянам следует ожидать поднятия оплаты труда в среднем на 8%.

Для того, чтобы вычислить положенный страховой лимит, сумму средней оплаты труда умножают на 12 и на 2. По данным, предоставленным Минэкономики развития в 2017 году, предельный лимит по «пенсионным» взносам составлял 876 тысяч рублей. В этом году он возрос и теперь составляет 1021000 рублей. Что касается социальных взносов, в прошлом году сумма лимита была 755 000 рублей в год, теперь лимит вырос до 815 000 рублей.

Изменения тарифов страхования на 2018 год

Если доход работника с начала года не превышает отметки в 1021000 рублей, то пенсионные взносы будут начисляться в размере 22%. Когда речь идет о страховых взносах, они будут начисляться по 10 % только в том случае, если работодатель не работает по пониженному тарифу страховых взносов.