Нефть колеблется на данных по увеличению запасов в США

Стоимость нефти на мировом рынке сырья утром в пятницу, 10 августа, демонстрирует некоторые колебания. С одной стороны, негативное воздействие оказывает на сегодняшние торги информация об увеличении запасов сырья в Соединенных Штатах и глобальные торговые риски, при этом опасения по поводу поставок из Ирана сдерживают снижения котировок, свидетельствуют данные торгов.

К 8:33 по московскому времени октябрьский фьючерс на североморскую смесь Brent опустился в цене на 0,14 процента, достигнув отметки в 71,97 доллара за баррель. Сентябрьский контракт на «легкую» нефть WTI упал в свою очередь на 0,21 процента, до значения в 66,67 доллара США за «бочку». Рыночные эксперты отмечают, что на предыдущей торговой сессии оба эти показателя демонстрировали рост.

Зарубежные инвесторы по-прежнему отыгрывают сейчас последнюю информацию по глобальному рынку нефти. Данные американского Минэнерго свидетельствовали о том, что за завершившуюся 3 августа неделю общий запас «черного золота» в государстве сократился на 1,4 миллиона баррелей или на 0,3 процента, достигнув отметки в 407,4 миллиона. Аналитики ожидали, как известно, большего уменьшения — на 2,8 миллиона баррелей (на 0,7 процента), до значения в 405,9 миллиона.

Вовлечение рынка нефти в полномасштабный торговый конфликт Соединенных Штатов с Китаем в свою очередь тоже ощутимо давит на котировки. Власти КНР объявили в минувшую среду о том, что 23 августа, то есть одновременно с Белым домом, будут введены пошлины на второй перечень американской продукции, импорт которой достигает отметки в 16 миллиардов долларов ежегодно. Повышенные пошлины затрагивают, в частности, автомобильный транспорт, запчасти, авиационное топливо, медицинское оснащение, уголь, природный газ и различные типы отходов.

Инвесторы продолжают внимательно следить при этом за развитием отношения между Штатами и Республикой Иран. Речь идет в данном случае о потенциальной угрозе поставкам «черного золота» иранского происхождения. Буквально на днях восстановили первый пакет американских санкций в отношении Ирана. Второй реализуют, как ожидается, 5 ноября. В этот пакет войдут санкции против энергетической отрасли Ирана, а также сделки с нефтью.

Трейдеры находятся сейчас в ожидании статистической информации по динамике количества активных буровых установок в Соединенных Штатах. Американская нефтегазовая сервисная корпорация Baker Hughes обнародует данные сегодня вечером. За неделю, завершившуюся 3 августа, общая численность функционирующих газовых и нефтяных буровых в стране сократилась на четыре единицы или на 0,4 процента, достигнув отметки в 1,044 тысячи штук.

Читайте также: Россия продолжит покупать нефть у Ирана вопреки санкциям