Дмитрий Кобылкин дал старт отгрузкам СПГ второй очереди завода «Ямал СПГ» в арктическом порту Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Сегодня, 9 августа, в поселке Сабетта на Ямале официально введена в эксплуатацию вторая очередь завода «Ямал СПГ». В официальной церемонии участвовали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, временно исполняющий обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер генеральный директор «Ямал СПГ» Евгений Кот, иностранные партнёры и трудовой коллектив завода. Старт очередной производственной линии состоялся почти на полгода раньше срока.

Напомним, компания «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и четвертая, - почти на 1 миллион.

Старт первой линии завода и первые отгрузки СПГ состоялись в декабре 2017 года при личном участии Главы Государства Владимира Путина.

В арктическом посёлке Сабетта действует международный морской порт Сабетта, ставший воротами Северного Морского пути.  

«Мы с вами находимся в уникальной точке роста промышленности и экономики России. Сегодня очередной трудовой подвиг совершён в Российской Арктике: раньше срока стартовало производство. Всё это не просто и очень важно для достижения задач Указа Президента страны о развитии Северного морского пути, увеличения грузопотока до 80 миллионов тонн. Сабетта, «Ямал СПГ» обеспечивают рывок в экономике России. Кроме того, проект находится на виду у всего мира и международных экспертов и экологов. И именно здесь в применены лучшие природосберегающие технологии и уникальные экологические решения для Арктики», - прокомментировал Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время Минприроды России работает над созданием надежной системы метеонаблюдений и сопровождения судов в ледовой обстановке. Приоритет  профильного направления деятельности министерства определён как сохранение баланса между сохранением и освоением богатой, но хрупкой природы Арктики.