Более 200 видов водных беспозвоночных выявлено специалистами в ходе исследований на территории Тигирекского заповедника (Алтайский край)

По результатам работы к настоящему времени в водотоках и водоёмах Тигирекского заповедника выявлено 206 видов водных беспозвоночных (11 планктонных и 195 бентосных). Основу фауны водных беспозвоночных составляют амфибиотические насекомые из отрядов веснянок (Plecoptera), подёнок (Ephemeroptera), ручейников (Trichoptera), двукрылых (Diptera).

Территория Тигирекского заповедника отличается наибольшим в Алтайском крае количеством осадков – до 1000 мм и высокой густотой речной сетью (в среднегорной части заповедника густота речной сети превышает 2,0 км/км²). Такие факторы создают предпосылки для формирования большого разнообразия пресноводной фауны. Высокие скорости течения и значительное содержание кислорода в водотоках заповедника определяют развитие здесь донных сообществ, характерных для горных рек. Протоки и старицы р. Ини и многочисленные мелкие пойменные водоёмы в долинах рек Ини, Белой, Большого Тигирека предоставляют благоприятные условия для лимнофильных (предпочитающих стоячие водоёмы) групп беспозвоночных. Поэтому изучение биоразнообразия обитателей водоемов Тигирекского заповедника как значимого компонента общего биоразнообразия территории представляет значительный интерес, в том числе – как части программы мониторинга состояния водных экосистем и их охраны.

Изучение фауны водных беспозвоночных Тигирекского заповедника началось еще на этапе создания особо охраняемой природной территории, но до самого последнего времени не имело систематического характера. С 2017 г. работы по изучению сообществ донных беспозвоночных заповедника были возобновлены и продолжаются в настоящее время.

Во втором номере журнала Acta Biologica Sibirica за 2018 г. вышла статья, в которой обобщены результаты фаунистических исследований водных беспозвоночных Тигирекского заповедника. Вышедший материал с данными по таксономическому составу беспозвоночных-гидробионтов станет основой для дальнейших фаунистических и экологических исследований.