Алмазные копи России: в государстве распечатывают «замещающее месторождение»

Активно продолжаются в настоящее время работы на территории нового алмазного месторождения компании «АЛРОСА» в Якутии. Стало известно о том, что до кимберлитовой руды осталось еще 20 метров вскрышных пород. Завершение строительства карьера запланировано на следующий год.

К горно-капитальным работам на алмазном месторождении «Заря» приступили в начале лета 2016 года, а сейчас они входят в финальную стадию. В течение двух лет с карьера было вывезено 10 миллионов «кубов» вскрышных пород, а глубина его достигла при этом 100 метров. Алмазы начнут добывать здесь, как и было запланировано, в следующем году, констатировали в пресс-службе компании.

Горными работами на территории «Зари» занимаются представители Айхальского ГОК АЛРОСА. Потенциал этого месторождения специалисты оценивают на уровне 3,5 миллиона каратов алмазов, а стоимость – свыше миллиарда долларов. Благодаря успешной отработке месторождения «Заря» будет произведено замещение выпадающих запасов трубки «Комсомольская» – добыча здесь уверенно приближается сейчас к финалу.

«Вскрышные породы, вывезенные на сегодня с «Зари», уже вышли на объем в 10 миллионов кубометров. В глубину карьер достигает сейчас при этом 100 метров, — проинформировал замначальника по производству карьера «Комсомольский» Тимофей Баишев. — До кимберлитовой руды еще 20 метров вскрышных пород, а наряду с этим здесь продолжаются работы, направленные на обустройство месторождения».

До конца текущего года планируют построить, по словам Баишева, водоотводные канавы, а также обеспечить монтаж с последующей наладкой насосной установки. На проектную мощность на уровне 1,250 миллиона тонн руды ежегодно карьер выведут, как ожидается, к 2021 году.

Отработку месторождения предусмотрели до глубины в 300 метров, а добыча составит, по плану, 12 миллионов тонн руды. Открытым способом запасы отработают здесь в 2030-м, уточнил заместитель начальника. Говоря о среднем уровне содержания алмазов, эксперт уточнил, что это 0,28 карата на одну тонну руды. Инвестиции выйдут на сумму в 12 миллиардов рублей. На территории карьера работают сегодня примерно 130 человек.

Справка портала «Пронедра»

Трубка «Заря» располагается в двух километрах от населенного пункта Айхал на территории Мирнинского района Якутии. Свидетельство об открытии данного месторождения было выдано компании АЛРОСА в ноябре 2011 г., а 10 июня 2016-го на «Заре» состоялся первый промышленный взрыв. Он и ознаменовал собой старт ведения горной деятельности на новом месторождении.

Читайте также: АЛРОСА ожидает стабильный спрос на алмазы в 2018 году