Житель Хабаровска получил 14 лет колонии за передачу данных украинской разведке

Хабаровский краевой суд вынес суровый приговор мужчине, который передавал важные сведения украинской военной разведке в феврале прошлого года, сообщила пресс-служба судов Хабаровского края.

Краевая инстанция признала фигуранта дела виновным в государственной измене. Установлено, что осужденный собирал информацию для передачи противнику, которая могла нанести ущерб национальной безопасности России, передает РИА «Новости».

В ходе разбирательств подсудимый лишь частично согласился с предъявленными обвинениями и отказался давать показания. По данным пресс-службы судов Хабаровского края, преступление было совершено зимой прошлого года.

«Хабаровский краевой суд признал К. виновным по ст. 275 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет со штрафом в размере 450 тыс. рублей», – сообщили представители ведомства. Отбывать назначенный срок хабаровчанин будет в исправительной колонии строгого режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте суд приговорил жителя Комсомольска-на-Амуре к 17 годам колонии за шпионаж в пользу Киева.

В конце прошлого года силовики обвинили жительницу Хабаровска в передаче украинской разведке данных о российских военнослужащих.

Летом 2024 года сотрудники ФСБ пресекли деятельность еще одного хабаровчанина по сбору информации о дальневосточных силовиках.