WADA призвало США не разрешать соревнования с допингом Enhanced Games
Глава WADA Витольд Банька призвал американские власти не давать разрешение на проведение Enhanced Games, передает ТАСС. Он заявил, что участие в этих Играх может навсегда закрыть спортсменам путь в олимпийское движение.
Банька подчеркнул: «Мировое антидопинговое сообщество продолжает сталкиваться с вызовами и угрозами. Некоторые приобретают форму так называемых Enhanced Games. Эта инициатива направлена на то, чтобы сделать нормой использование потенциально опасного допинга в спорте».
Он добавил, что проведение подобных соревнований угрожает десятилетиям прогресса в защите спортсменов и спортивного духа. По его словам, правительства, антидопинговые организации, спортивные федерации и спортсмены едины в своем неприятии таких соревнований.
Enhanced Games презентовали год назад, проект реализуется при участии американского миллиардера Питера Тиля. Презентация соревнований прошла в мае в Лас-Вегасе. Организаторы планируют провести первые Игры в мае 2026 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Российское антидопинговое агентство выразило обеспокоенность по поводу проведения в 2026 году в Лас-Вегасе так называемых Enhanced Games. Глава WADA поддержал предложение об отстранении участников этих «Игр на стероидах».