Власти Венгрии разрешили заливку первого бетона на АЭС «Пакш-2»

Власти Венгрии завершили процесс одобрения и выдали разрешения на старт основного этапа строительства новой атомной электростанции.

Компетентное ведомство Венгрии выдало разрешающую лицензию на заливку первого бетона для АЭС «Пакш-2», сообщает «Интерфакс». Эти документы позволят начать основные строительные работы на объекте.

Также венгерский регулятор одобрил возведение зданий ядерного острова. Это одно из ключевых условий для начала масштабного этапа реализации проекта.

«Получение разрешений позволяет приступить к полномасштабным работам по строительству, в том числе активной подготовке к заливке первого бетона, что считается стартом основного этапа сооружения энергоблока», – заявили в российской госкорпорации «Росатом».

Запуск строительных работ и первая заливка бетона намечены на февраль 2026 года. Ожидается, что это станет главным событием в развитии энергетики Венгрии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России сообщило, что на территории Венгрии в ближайшее время начнется заливка первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома.

Венгрия решила ускорить строительство этого объекта из-за попыток срыва проекта.

Европейский суд юстиции в Люксембурге отменил разрешение Еврокомиссии на госфинансирование двух новых реакторов АЭС «Пакш» в Венгрии.

Росатом заявил об ускорении реализации проекта после снятия ограничений.