В Турции зафиксировали самые катастрофические заморозки для урожая с 2014 года

В Турции зафиксированы рекордные заморозки, нанесшие значительный ущерб урожаю в 36 провинциях, с температурой до минус 15 градусов в отдельных регионах, что стало самым катастрофическим случаем с 2014 года.

Как сообщает РИА «Новости», в Турции на этой неделе зафиксированы самые катастрофические заморозки для урожая с 2014 года. Министр сельского и лесного хозяйства Ибрагим Юмаклы заявил, что с 10 по 12 апреля температура в ряде районов страны снизилась до минус 15 градусов, став самой низкой за последние 30 лет для этого сезона. По его словам, такие погодные условия привели к худшим с 2014 года заморозкам, которые нанесли значительный ущерб сельскому хозяйству.

По данным госагентства Anadolu, от заморозков пострадал урожай в 36 из 81 провинции. Наибольший ущерб зафиксирован в восточной провинции Малатья, где температура упала до минус 7 градусов и серьезно повредила абрикосовые деревья. В провинциях Измир, Денизли и Маниса были повреждены виноградники, яблони, вишневые и абрикосовые деревья.

В провинции Кахраманмараш температура достигала минус 13 градусов, что негативно сказалось на посадках яблок, айвы, грецких орехов, миндаля, вишни, абрикосов, фисташек и оливок. Местные департаменты сельского хозяйства сообщили о значительных потерях, и министерство уже проводит оценку ущерба, чтобы оказать поддержку пострадавшим фермерам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти в северных регионах Китая рекомендовали гражданам весом менее 50 кг не покидать дома из-за ожидаемого шквального ветра, который может развивать скорость до 150 км/ч.

Число жертв мощного шторма, обрушившегося на США, достигло 28 человек, сообщает ABC News. В 2024 году ущерб от стихийных бедствий в мире достиг 320 млрд долларов, причем значительная часть потерь приходится на Северную и Центральную Америку, а страховые выплаты пострадавшим составили почти 140 млрд долларов.