В ХАМАС назвали захват яхты Madleen государственным терроризмом
Палестинское движение ХАМАС назвало перехват яхты Madleen израильскими силами актом государственного терроризма, передает ТАСС.
На борту судна находились экоактивисты, в том числе шведка Грета Тунберг. В заявлении ХАМАС говорится: «Перехват в море судна Madleen и предотвращение доставки символической гуманитарной помощи нашему народу, столкнувшемуся с геноцидом, является организованным государственным терроризмом, грубым нарушением норм международного права и нападением на добровольцев, действующих из гуманитарных соображений».
Движение потребовало немедленного освобождения задержанных активистов и призвало ООН и другие международные организации публично осудить действия Израиля. ХАМАС настаивает на принятии срочных мер для прорыва блокады сектора Газа и передачи гуманитарной помощи.
Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что с экипажем яхты Madleen, на борту которой находилась Грета Тунберг, все в порядке.
Коалиция «Флотилия свободы» заявила, что израильские военные высадились на судно, направляющееся в Газу, после чего связь с экипажем пропала.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац приказал военным не допустить Madleen в Газу и назвал миссию пропагандистской акцией в поддержку ХАМАС.