Иосиф Сиков — крестьянский сын.Окончил курс полугодовой противораскольнической миссионерской мужской школы. В возрасте 26 лет, в 1907 году, стал псаломщиком, через несколько лет был рукоположен во диакона. Служил на вакансии псаломщика при Крестовоздвиженском храме села Белозерья Орловского уезда Вятской епархии. Женился, у него родилось восемь детей.
Принят на службу в Екатеринбургскую епархию и 9 сентября 1912 года определен на вакансию псаломщика к церкви мученика Иакинфа Висимо-Уткинского завода Верхотурского уезда Пермской губернии. 3 апреля 1914 г. рукоположен во иерея. В поселке Верхне-Тагильский завод имелось два земских училища и церковно-приходская школа. К приезду иерея Иосифа в этой школе по причине плохой подготовки учащихся не проводили выпускных экзаменов, а из-за отсутствия казенного ассигнования все учителя трудились бесплатно. Иерей Иосиф был вынужден закрыть школу. Епископ Серафим (Голубятников) объяснил ему важность работы церковноприходской школы в населенном старообрядцами поселке и упрекнул в недостаточности принятых мер к ее сохранению. По-видимому, священнику Иосифу удалось привлечь дополнительные средства: деятельность церковноприходской школы была возобновлена.
Ежегодно с 26 по 29 июня до 5 тысяч старообрядцев из Пермской и соседних губерний собирались на моления на так называемых «Веселых горах», где находились могилы почитаемых ими иноков. С целью объединения православного населения и противодействия расколу, православным духовенством ежегодно 27 июня совершался крестный ход с чудотворной иконой «Знамение», на который в годы Первой мировой войны собирались тысячи верующих. Это был результат активной деятельности иерея Иосифа Сикова. При его участии был организован попечительский совет для помощи воинам и семьям солдат, ушедших на фронт. В 1915 — 1916 гг. при совете были устроены ясли для детей солдат.
В 1918 г. по всему Уралу прокатилась мощная волна антибольшевистских восстаний среди крестьян и населения заводов. Обстановка была настолько напряженной, что большевикам пришлось перебрасывать в тыл все боеспособные действующие части. Одно из крупных восстаний произошло в поселке Невьянского завода и близлежащих волостях, в том числе, в Верхне-Тагильском заводе летом 1918 г. Здесь восставшими были арестованы члены исполкома, после чего на общем сходе было объявлено о низложении советской власти и временном переходе всех полномочий к военному штабу. Штаб руководил всеми военными операциями, арестами, обысками и др. Остальная часть управления была передана Крестьянскому союзу. Почти все большевики поселка (29 человек) были арестованы. Священник Иосиф предложил им всенародно покаяться в храме, и тогда их отпустят. Они, естественно, согласились и их отпустили.
Когда восстание было подавлено, в заводских поселках и в окрестных селениях начались массовые расправы. Большая часть Невьянского завода была выжжена. Во всех населенных пунктах было произведено следствие. Во время карательных действий священник Иосиф Сиков и псаломщик Аркадий Ляпустин были арестованы, отправлены в Невьянский завод. 14 (27) июня 1918 г. в подвале здания ЧК они были расстреляны. Вероятно, их обвинили в причастности к восстанию.
23 июня (6 июля) Иосиф Сиков и Аркадий Ляпустин были отпеты в Спасо-Преображенском соборе Невьянска и похоронены на приходском кладбище.
В 1914 году был рукоположен во священника к Знаменской церкви Верхнетагильского завода Екатеринбургского уезда Пермской губернии, расположенного при верховье реки Тагила, по восточному склону Урала, между двумя его горными разветвлениями, в 80 верстах от Екатеринбурга.