США вдвое нарастили закупку урана у России – до максимума с 2005 года

США с января по июнь закупил у России 416 тонн урана на 696,5 млн долларов, что в 2,2 раза превысило показатель за аналогичный период 2022 года и стало максимальным уровнем с 2005 года, следует из расчетов на основе данных американской статслужбы.

Россия поставляет США топливо с обогащением по урану-235, которое является главной статьей «радиоактивных» закупок Вашингтона. Но в анализе также учитывались данные по импорту природного и обедненного урана, который Вашингтон закупает у других государств, передает РИА «Новости».

Так, за первые полгода 2023 года США нарастили закупку урана у России в 2,2 раза – до 416 тонн урана со 188 тонн за аналогичный период 2022 года. В последний раз такие значения фиксировались в 2005 году, когда в США ввезли 418 тонн топлива из России. За поставленный российский уран США заплатили 696,5 млн долларов.

США также значительно нарастили покупки урана у Британии – на 28%, до 383,1 млн долларов. Самый значительный прирост поставок пришелся на Францию, которая передала США топлива на 319 млн долларов.

Ранее советник Белого дома по ядерным вопросам Пранаи Вадди сообщил, что Соединенные Штаты и другие страны западной стороны пертерпевают издержки в связи с сильной зависимостью от ядерного топлива из России.