Роскосмос сообщил о подготовке двигателя РД0124МС к полету

В Конструкторском бюро химавтоматики (входит в НПО «Энергомаш» Роскосмоса) завершено изготовление экземпляра двигателя РД0124МС для летных испытаний, сообщили в Роскосмосе.

В Telegram-канале госкорпорации сообщается, что летный экземпляр двигателя РД0124МС успешно прошел контрольно-технологические испытания.

Двигатель предназначен для использования в составе перспективной ракеты «Союз-5». В планах на 2024 год – проведение завершающих доводочных испытаний.

Новый двигатель разработан полностью в цифровой среде, работает на компонентах «нафтил + жидкий кислород», состоит из двух блоков с диагональном расположенными камерами сгорания, обеспечивает качание камер в двух плоскостях и способен работать при отключении одного из блоков. Тяга двигателя составляет 60 тонн, удельный импульс тяги – 361 единица – рекордный показатель среди всех кислородно-керосиновых двигателей в мире.

В марте опытный образец первой ступени ракеты-носителя «Союз-5» направили в Научно-испытательный центр для проведения холодных и огневых испытаний.

Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов выразил уверенность в конкурентоспособности ракеты «Союз-5», предназначенной для запусков с Байконура, и ее коммерческой успешности в проекте «Байтерек».