Путин постановил создать алмазный кластер в Якутии и под Смоленском

Масштабный проект по развитию отечественной ювелирной промышленности объединит производственные мощности Республики Саха и Смоленщины для обработки драгоценных камней, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Документ официально опубликован и начнет действовать с 1 марта 2027 года, передает РИА «Новости».

«В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю: Создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов», – сказано в тексте распоряжения.

Официальным оператором проекта назначено общество «Алмазювелирэкспорт». Организация займется проверкой предпринимателей для включения в реестр и наладит контакты участников объединения с добывающими предприятиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава «Алросы» Павел Маринычев анонсировал создание ограночного кластера на базе смоленского завода «Кристалл». Президент России Владимир Путин оценил долю запасов предприятия в половину от общемировых алмазных резервов.

Сама компания зафиксировала стабильный рост мировых цен на бриллианты всех размеров.