Onet: В Польше задержали чиновника Минобороны за шпионаж якобы в пользу России

Польская контрразведка провела спецоперацию, в ходе которой был задержан высокопоставленный чиновник по подозрению в сотрудничестве с разведслужбами двух стран.

В Польше прошла масштабная спецоперация, в ходе которой был задержан 60-летний сотрудник Минобороны по подозрению в шпионаже в пользу России и Белоруссии, сообщает Onet. Чиновник работал в Департаменте стратегии и планирования обороны с 1990-х годов, его подозревают в передаче секретной информации разведкам двух стран.

Как уточняет издание, в последние годы подобные операции не проводились, и источник Onet отмечает: «этот арест следует рассматривать как несомненный и большой успех нашей контрразведки». Подчеркивается, что у следствия имеется значительный объем доказательств против задержанного.

Сейчас расследование продолжается, подробности о возможных мотивах и масштабах утечки информации пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Польше приговорил мужчину к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в готовности сотрудничать с российскими спецслужбами.