Заявления Белого дома – это провокация, нацеленная на разжигание националистических чувств, Москва рассматривает это как очередную попытку дестабилизации в России, сказала Захарова, передает ТАСС.
Она добавила, что подобные несуществующие исторические параллели не имеют права озвучиваться официальными органами власти правовых государств, но многие задаются вопросом, насколько США сегодня правовое государство.
Если это государство провозглашает правовую основу своего устройства, то оно «не имеет права на подобные аллюзии», подчеркнула дипломат.
Захарова напомнила, что к беспорядкам в Дагестане имеют отношение украинские спецслужбы, получающие деньги с Запада, потому сам Запад причастен к этому.
Напомним, президент Владимир Путин, говоря о беспорядках в Махачкале, указывал на попытки дестабилизации и раскола российского общества извне.