Минтранс: Рейсы на Ближний Восток возобновят с учетом безопасности

Решение о возобновлении рейсов российских авиакомпаний на Ближний Восток будет принято с учетом вопросов безопасности полетов и рекомендаций внешнеполитического ведомства, заявили в Минтрансе.

В Минтрансе пояснили: «Решение о возобновлении российскими авиакомпаниями рейсов в этот регион (Ближний Восток) будет принято с учётом неукоснительного соблюдения безопасности полетов и рекомендаций МИД России», передает РИА «Новости».

В настоящее время специалисты Минтранса и Росавиации анализируют ситуацию с гражданской авиацией в регионе, чтобы оценить возможные риски. В ведомстве подчеркнули, что этот анализ необходим для обеспечения максимальной безопасности пассажиров и экипажей.

Рекомендация Росавиации российским авиакомпаниям о приостановке продажи билетов в ОАЭ остается в силе до 16 апреля включительно. Кроме того, ограничения на использование воздушного пространства Израиля и Ирана для самолетов из России продлены до 2.59 мск 17 апреля.

Накануне Сирия открыла воздушное пространство и возобновила работу международного аэропорта Дамаска.

В среду Бахрейн и Кувейт продлили запрет на полеты на 12 часов.