Маск подал документы на регистрацию политической «Партии Америки»
Заявка на регистрацию новой партии Илона Маска появилась в реестре американского избиркома, передает РИА «Новости». Партия получила название America Party (AMEP), что переводится как «Партия Америки». Казначеем организации назван финансовый директор Tesla Вайбхав Танеджи.
Позднее были поданы документы на регистрацию Илона Маска в качестве кандидата на выборы в нижнюю палату конгресса США от Техаса. Казначеем избирательной кампании также значится сотрудник Tesla.
На данный момент сам Маск официально не объявлял о планах баллотироваться в конгресс. Подлинность поданных заявок еще должна быть проверена американскими властями.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Илон Маск объявил о создании в США новой партии под названием America Party. Предприниматель инициировал опрос в соцсети X, в котором более 65% из почти 1,25 млн участников поддержали идею создания новой политической силы. Маск заявил, что в США фактически действует однопартийная система, а управление осуществляет так называемая Партия жирных свиней.