Лавров прибыл в Ниамей для переговоров со странами Сахеля

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров начал визит в африканскую республику Нигер для участия в совместном министерском заседании с представителями нового межгосударственного альянса.

Руководитель внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прилетел в Ниамей для участия во встрече с представителями Альянса государств Сахеля, передает РИА «Новости».

Это первая поездка российского министра в эту страну, куда он направился из Аддис-Абебы в рамках африканского турне.

Помимо общего заседания, дипломат проведет двусторонние переговоры с коллегами из Мали, Нигера и Буркина-Фасо. В апреле прошлого года стороны договорились в Москве о стратегическом партнерстве в сфере обороны и безопасности.

Государства также подтвердили намерение совместно бороться с терроризмом. В июле 2024 года лидеры трех африканских стран подписали хартию о создании конфедерации, предполагающую тесную координацию внешней политики и экономики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия первой в мире признала Альянс государств Сахеля.

Глава МИД Нигера анонсировал скорое открытие посольства России в стране.

Москва и страны конфедерации осудили сговор Украины с местными террористическими группировками.