Кремль заявил о готовности России помочь Ирану с ядерным топливом

Россия готова оказать Ирану помощь в вывозе избыточного ядерного топлива при необходимости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, постоянные контакты между Москвой и Тегераном поддерживаются, передает ТАСС.

Вопрос об оказании такой помощи обсуждался между Россией, Ираном и США, в частности в ходе недавнего телефонного разговора между президентом Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом.

Песков отметил, что если стороны сочтут нужным, Россия готова предоставить подобные услуги Ирану в рамках соглашений по ядерной программе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявила о готовности помочь с урегулированием проблемы иранского ядерного досье. Россия исходит из заявлений иранской стороны о том, что у республики нет планов владеть ядерным оружием.