Эксперты нашли более тысячи уязвимостей в приложениях для спорта

В популярных приложениях для спорта и здоровья выявлено более 1300 уязвимостей, из которых около 450 относятся к критическим и высоким по уровню опасности, сообщили эксперты компании по кибербезопасности AppSec Solutions.

Компания AppSec Solutions выявила уязвимости после анализа популярных сервисов, передает РИА «Новости». Специалисты обследовали порядка ста наиболее популярных и скачиваемых мобильных приложений для спорта и здоровья с помощью платформы анализа защищенности AppSec.Sting.

В AppSec Solutions сообщили: «AppSec Solutions провели исследование мобильных приложений в категории «спорт и здоровье», и обнаружили более 1300 уязвимостей, в том числе высокого и критического уровня».

Одной из наиболее частых проблем стало хранение чувствительной информации, такой как пароли, в исходном коде приложений. Эксперты отметили, что практически каждое популярное спортивное приложение подвержено этой уязвимости, что позволяет злоумышленникам получить доступ к внутренней структуре сервиса.

В целом специалисты нашли около 450 критических и высоких по уровню уязвимостей. Старший директор по развитию ИИ-технологий Юрий Шабалин сообщил, что угрозы касаются приложений с подпиской, видеосервисов с привязанной банковской картой и трекинговых систем, собирающих данные о геолокации пользователей.

Российским пользователям рекомендовали не привязывать банковские карты к таким приложениям, использовать двухфакторную аутентификацию и внимательно относиться к подозрительным запросам сервисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кибермошенники вдвое увеличили кражи у молодежи в 2025 году. МВД России и Белоруссии задержали более 70 кибермошенников. Wildberries предотвратил массовый взлом аккаунтов с помощью вирусов.