Генпрокуратура потребовала изъять активы основателя «Русагро» Мошковича

Генеральная прокуратура добивается конфискации активов у предпринимателя, основателя «Русагро» Вадима Мошковича, сообщили в Хамовническом суде Москвы.

В инстанции накануне состоялась закрытая беседа по этому разбирательству, передает РИА «Новости».

Разбирательство касается Мошковича, его доверенных лиц и аффилированных с ним организаций об обращении в доход государства денежных средств, акций ПАО «Группа «Русагро», долей в уставных капиталах, принадлежащих ответчикам или аффилированных с ними организаций, объектов недвижимого имущества, транспортных средств.

Основное слушание назначено на пятое мая в 10.00 мск. Соответчиками выступают супруга бизнесмена Наталья Быковская, бывший глава холдинга «Разгуляй» Сергей Трибунский, Юлия Трибунская и еще один человек. Кроме того, претензии предъявлены компаниям «Финансовый ресурс» и «Профит».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте 2025 года Мещанский суд Москвы арестовал бизнесмена по обвинению в мошенничестве. В январе 2026 года Следственный департамент МВД завершил расследование данного уголовного дела. Позже заместитель генерального прокурора подал в суд антикоррупционный иск об изъятии активов основателя агрохолдинга.