Досудебное расследование по делу Тимошенко на Украине завершено

Досудебное расследование по делу лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко завершено, дело будет передано в суд, сообщило украинское издание «Страна.ua», ссылаясь на заявление Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Досудебное расследование по делу лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко завершено, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua» и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). В ближайшее время материалы будут переданы в суд.

В сообщении НАБУ говорится: «НАБУ сообщает о завершении расследования по делу Юлии Тимошенко о подкупе депутатов. Теперь дело будет передано в суд». Как отмечает издание, агентство не раскрывает имени подозреваемой, публикуя только отретушированное фото депутата, однако речь идет о руководителе одной из фракций Верховной рады Украины.

АНБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура ранее заявляли, что глава фракции предлагала народным депутатам неправомерную выгоду за голосование по законопроектам. Впоследствии были опубликованы аудиозаписи, на которых Тимошенко обсуждает оплату голосования с другим депутатом.

16 января Высший антикоррупционный суд Украины определил для Тимошенко залог в размере 767,6 тыс. долларов, который она полностью внесла 23 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд избрал для Юлии Тимошенко меру пресечения в виде залога в 760 тыс. долларов. Тимошенко заявила, что не может внести требуемый судом залог. Тимошенко записала особняки на родственников.