Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Россиянка Дина Аверина выиграла финал Чемпионата мира по художественной гимнастике и стала 15-кратной чемпионкой мира в этом виде спорта.

Соревнования проходят в Японии, в городе Китакюсю. Девушка в упражнении с мячом набрала 29,125 балла. Второе место заняла ее сестра Арина Аверина (27,675), третье место досталось белорусской гимнастке Алине Горносько (27,300), передает ТАСС

Дине и Арине Авериным по 23 года. Дина является 15-кратной чемпионкой мира, Арина Аверина побеждала на мировых первенствах четыре раза.

Завершится мировое первенство 31 октября.

Напомним, в 2021 году Россия впервые за 25 лет осталась без золотой медали в художественной гимнастике на ОИ. Победу одержала представительница Израиля Линой Ашрам (107,800), а Дина Аверина набрала 107,650 балла.

На третьем месте оказалась белоруска Алина Горносько, а на четвертом уже сестра Дины Арина Аверина.

Результаты судейства обернулись скандалом, так как Ашрам выиграла у россиянки, потеряв предмет, что является грубой ошибкой.