Число ДТП с питбайками под управлением детей выросло в России
В обзоре говорится о 659 зарегистрированных за девять месяцев ДТП, в которых детьми управлялись питбайки, передает ТАСС.
По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, за весь 2023 год было зафиксировано девять ДТП с погибшими детьми-водителями мини-мотоциклов, а в 2024 году – уже 20 подобных трагедий.
За первое полугодие 2025 года зарегистрировано 288 аналогичных ДТП с детским участием, в результате которых погибло десять детей и пострадали 235.
Отдельно отмечается, что за девять месяцев также зарегистрировано 98 ДТП с участием детей, управлявших квадроциклами: погибло пятеро несовершеннолетних и еще 117 пострадали.
Питбайки – это мини-мотоциклы, предназначенные для спортивных занятий и трюков. Они официально считаются спортивным инвентарем, не предназначенным для дорожного движения и не требуют регистрации в ГИБДД. У большинства таких транспортных средств отсутствуют поворотники, зеркала заднего вида, а иногда и световые приборы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Приморском крае вводится запрет на продажу топлива лицам младше 16 лет в связи с ростом числа ДТП с мопедами и скутерами. В Московской области в сентябре подросток на питбайке погиб в результате ДТП. На Ставрополье в результате столкновения двух питбайков и грузовика погиб 15-летний подросток. В августе в Петербурге шестилетний ребенок на питбайке врезался в стену. В Госдуме предложили ограничить продажу питбайков несовершеннолетним.
