Боевики взяли в осаду город Тимбукту на севере Мали

Сторонники вооруженных экстремистских формирований взяли в осаду город Тимбукту на севере центральной части Мали, сообщает канал Al Arabiya со ссылкой на местные источники.

Боевики блокировали все дороги, ведущие в город. При этом не сообщается, к какой организации принадлежат радикалы, передает ТАСС.

Мали переживает политический кризис на фоне двух военных переворотов с лета 2020 года. В середине июня министр иностранных дел Мали Абдулайе Диоп сообщил, что правительство страны обратилось к Совету Безопасности ООН с просьбой отозвать из африканской страны миротворческий контингент Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали. По словам министра, миротворцы оказались неспособными обеспечить безопасность страны.