5717 км по заповедным территориям: Игорь Шпиленок завершил фотоэкспедицию Росзаповедцентра Минприроды России по северу страны

В середине сентября один из ведущих фотографов дикой природы страны и главный специалист Росзаповедцентра Минприроды России Игорь Шпиленок отправился в фотоэкспедицию по северным федеральным особо охраняемым природным территориям. За три недели на специально оборудованном экспедиционном автомобиле путешественник проехал 5717 километров по дорогам Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской областей и республики Карелия. Сотни километров были преодолены Игорем Шпиленком на лодках и пешком.

В результате экспедиции фотоархив Росзаповедцентра Минприроды России пополнился снимками из Кенозерского и Себежского национальных парков, а также Пинежского и Нижне-Свирского заповедников. Кроме того, Игорь Шпиленок уделял внимание не только собственным съемкам, но и методической работе с сотрудниками заповедников и национальных парков, занимающимися природной фотографией.

«Открытием» экспедиции стал лаборант Нижне-Свирского заповедника Анатолий Смирнов, делающий снимки животных самого высокого уровня, но не участвующий до сих пор ни в фотоконкурсах, ни в фотофестивалях. Теперь его замечательные фотографии Нижне-Свирского заповедника будут активно работать на продвижение заповедного дела в нашей стране», - отметил И.Шпиленок.

В ходе экспедиции особое внимание Игорь Шпиленок уделил исследованию уникального передового опыта Кенозерского национального парка как одной из ведущих заповедных территорий России. Снималась не только природное и историческое наследие нацпарка, но и люди: сотрудники учреждения во время работы, сельские жители Кенозерья.

Также в ходе экспедиции была произведена работа по ревизии фотоархивов ООПТ, во время которой были найдены уникальные снимки, рассказывающие об истории заповедного дела страны.

Фотографии, сделанные Игорем Шпиленком в ходе экспедиции, будут демонстрироваться на фотовыставках, фестивалях и прочих экопросветительских мероприятиях в целях популяризации природоохранной деятельности заповедников и национальных парков. Часть фоторабот и дневник экспедиции уже опубликованы в социальных сетях Росзаповедцентра Минприроды России.

Фотоэкспедиции Росзаповедцентра Мипнрироды России продолжатся уже в ноябре – Игорь Шпиленок планирует отправиться на юг и посетить Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник.