2020 год установил рекорд по числу тропических циклонов в Северной Атлантике

Национальный центр ураганов (National Hurricane Center) во Флориде присвоил имя Тета очередному тропическому циклону в северной части Атлантического океана. Циклон стал 29-м в нынешнем сезоне, что представляет собой рекорд за всю историю наблюдений. Он сформировался в восточной части Атлантического океана и продвигается дальше на восток. Пока не ясно, ослабнет ли он или же сохранит свою силу к выходным, когда он должен достигнуть острова Мадейра.

Тропический циклон получает собственное имя, если он способен поддерживать устойчивую скорость ветра более 65 км/ч (40 миль/ч). Обычно для Северной Атлантики для каждого сезона циклонов выделяется список из двадцати одного мужского и женского имени на каждую букву латинского алфавита, за исключением букв Q, U, X, Y, Z. В 2020 году это были имена Артур, Берта, Кристобаль, Долли, Эдуард, Фай, Гонсало, Хана, Исайя, Жозефина, Кайл, Лаура, Марко, Нана, Омар, Полетт, Рене, Салли, Тедди, Вики и Уилфред. Если же циклонов формируется больше, метеорологи используют для их имен буквы греческого алфавита (подробнее об именах циклонов можно прочитать в особом очерке).

Греческие буквы применялись лишь в двух сезонах (сезоны формирования циклонов продолжаются с начала июня по конец ноября). В 2005 году дело дошло до Эпсилона, таким образом, общее число циклонов в тот год достигло двадцати восьми. В нынешнем сезоне их уже двадцать девять. При этом метеоролог Мэтью Капуччи (Matthew Cappucci) сообщил изданию Washington Post, что в Карибском бассейне назревает еще один циклон, который имеет шансы стать достаточно сильным для получения собственного имени. В этом случае он будет называться Иота.

В мае этого года Национальное управление океанических и атмосферных исследований прогнозировало до девятнадцати крупных циклонов в нынешнем сезоне, в августе ученые подняли эту оценку до двадцати трех, но всё равно действительность превзошла их ожидания. Метеорологи отмечают, что по числу крупных ураганов нынешний год пока все-таки уступает сезону 2005 года. Тогда из 28 циклонов ураганами (со скоростью ветра более 119 км/ч) стали восемь, из которых три относились к самой высокой пятой категории, включая печально знаменитый ураган Катрина. В 2020 году пока отмечены лишь пять ураганов, и только два, Лаура и Эта, достигли четвертой категории.

Метеорологи относятся сдержанно к зафиксированному количеству ураганов, считая нынешний рекорд формальным. По их словам, его причиной стало появление более чувствительных технологий, которые позволяют учитывать сильные циклоны в центре Атлантики, не достигающие берегов. «Если вы хотите провести честное сравнение штормов сейчас и в прошлом, вы должны быть очень осторожны, — говорит Кристофер Ландси, руководитель отдела прогнозов в Национальном центре ураганов. — Было много шумихи по поводу рекордного количества штормов, и да, это был напряженный год. Произошли ужасающие удары. Но действительно ли это рекорд? Ответ — нет».