Тренд на «зелёную металлургию» в Курской области

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов посетил железорудный карьер Михайловского месторождения Курской магнитной аномалии, самого мощного в мире железорудного бассейна.

Объем добычи руды в карьере превышает 50 миллионов тонн в год.

"На Михайловском горно-обогатительном комбинате реализуются прорывные проекты, которые радикально изменят технологические процессы и качество продукции комбината. Дробильно-конвейерный комплекс, запущенный в ноябре прошлого года, уже произвел более 1 миллиона тонн руды. На комбинате освоено промышленное производство премиальных окатышей под металлизацию. Завершена разработка проекта по вовлечению в переработку окисленных железистых кварцитов. Мы впервые в России разработали технологии, позволяющие обогащать окисленные железистые кварциты, получая концентрат премиального качества. Реализация проекта позволит дополнительно производить 6,6 млн тонн железорудного концентрата в год и существенно снизить себестоимость горнорудного передела", - рассказал Назим Эфендиев, генеральный директор компании Металлоинвест, в которую входит Михайловский ГОК.

Сейчас обогатимые оксиленные железистые кварциты Михайловского месторождения не перерабатываются, а складируются в специальных отвалах. Их общие запасы (балансовые + забалансовые) составляют 2,6 млрд. тонн. Уникальная технология, разработанная на МГОКе, позволит начать переработку окисленных кварцитов и производство из них железорудного концентратата. Приступить к обогащению окисленных кварцитов на предприятии планируют в 2025 году.

"Вовлечение обогатимых окисленных железистых кварцитов в переработку позволит расширить минерально-сырьевую базу Российской Федерации. Что же касается необогатимых железистых кварцитов, то из них невозможно получить кондиционный товарный концентрат, но при этом они учитываются на государственном балансе ещё с советских времён. Предприятие обратилось к нам, чтобы снять их с баланса и использовать в качестве строительных материалов для собственных нужд. Это предложение поддержано экспертным сообществом, научным. Процедурно: компания заявляется на комиссию по запасам в Роснедра и через 90 дней выносится решение", - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Также главе Минприроды презентовали проект строительства одного из крупнейших в мире завода по производству горячебрикетированного железа (более 2 млн. тонн в год), который будет работать на базе сырья Михайловского горно-обогатительного комбината. Процесс прямого восстановления железа, используемый при производстве ГБЖ – самая «зеленая» технология производства железной руды в мире. Новый завод проектируется с перспективой полного перехода на использование «зеленого» водорода.

"Сейчас во всём мире идёт тренд на зелёную металлургию и российские компании не отстают. Экологическая повестка в принципе становится ключевой для производств. К слову технологии, которые коллеги разработали, позволят перерабатывать продукцию в более экологичный, чистый продукт, который позволит уйти от вредных выбросов. Это очень важно, мы будем это поддерживать", - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

"Для нас одна из ключевых задач – дальнейшее развитие города Железногорска. Это второй населенный пункт по численности населения на территории Курской области. Сегодня городская инфраструктура, конечно, нуждается в дальнейшем развитии, и то социально-экономическое партнерство, о котором мы договорились с компанией как раз направлено и на развитие города. Это дорожная инфраструктура, социальные объекты. Но важна и экологическая повестка. Внедрение новых технологий - это явное движение в сторону зеленой металлургии. Здесь явно в ближайшие годы будет существенно улучшена экологическая обстановка", - сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.