Теракт в Ливии: боевики взорвали два нефтяных резервуара‍ 

Представители государственной корпорации Ливии NOC официально проинформировали сегодня о том, что потеряны резервуары-хранилища в общем объеме 400 тысяч баррелей сырой нефти. Причиной стало вооруженное нападение на местный терминал Рас-Лануф со стороны радикалов.

В национальной ливийской компании подтвердили, в частности, что потеряли резервуары-хранилища 2 и 12, располагающиеся на территории портового терминала Рас-Лануф, поскольку имело место вооруженное нападение боевиков.

«Объем хранения сократился по этой причине на 400 тысяч баррелей нефти – с 950 до 550 тысяч, – отмечено в пресс-релизе корпорации NOC. – До атаки со стороны радикалов на терминале Рас-Лануф было пять хранилищ нефти. Мы хотим подчеркнуть, что за потерей хранилища 2 грозит последовать утечка сырья, а пламя может распространиться на первый, третий и шестой резервуары».

Представители ливийской NOC констатировали также, что сумму расходов на восстановление разрушенного террористами терминала они оценивают в несколько сотен миллионов долларов. При этом национальная корпорация окажется в значительных убытках из-за несостоявшихся продаж. Специалисты уточнили, что на реконструкцию утраченных нефтехранилищ уйдут несколько лет, в особенности с учетом текущих довольно сложных с точки зрения вопросов безопасности условий.

Напомним, чрезвычайное происшествие случилось в Ливии в прошлый четверг. Террористы под руководством Ибрагима аль-Джадрана, контролировавшие до прихода правительственной армии все нефтяные порты, снова захватили два терминала – в Эс-Сидре и в Рас-Лануфе. Терминалы незамедлительно прекратили работать, а всех сотрудников в срочном порядке эвакуировали.

Читайте также: Глава NOC Ливии не будет участвовать в заседании комитета OPEC+