Создан проект по строительству моста на Сахалин 2018

 

Строительство Крымского моста вдохновило правительственный комитет на строительство нового моста на Сахалин. Напомним, что автодорожную часть моста через Керченский пролив уже официально открыли, а вот железную дорогу планируют открыть в следующем году.

По предварительным подсчетам строительство моста на Сахалин обойдется в десятки раз дороже, чем на строительство Крымского. В планах построить глубоководный угольный терминал, а на это нужны немалые деньги.

Новый масштабный строительный проект — мост на Сахалин

Проект на строительство моста уже подготовлен. Согласно данным, протяженность новой линии составит 585 километров,  а сам мост будет протяженностью 6 километров. По предварительным данным общая сумма затрат на новый объект составляет 540 миллиардов рублей, из этих денег на мост уйдет 253 миллиарда.Чтобы построить мост на Сахалин, строительным компаниям понадобится не менее пяти лет.

Окончательного решения по строительству нового моста пока нет. Все дело в том, что на сахалинском острове проживает полмиллиона людей, а такие большие вложения могут оказаться нецелесообразными в плане экономики. Поэтому строительство моста возможно только в том случае, есть правительство подпишет проект по строительству глубоководного угольного терминала. Но на это необходимо выделить еще 100 миллиардов рублей.

Кто станет инвестором нового проекта, пока неизвестно. Его определят после завершения технико-экономического обоснования моста. Многие специалисты данной отрасли уверены, что строительство нового угольного терминала необоснованное.

Как утверждают депутаты, после строительства железной дороги через Керченский пролив начнется строительство моста на Сахалин, и уже называют этот проект «Стройкой века». Эти слова подтвердил Александр Галушка, который на сегодняшний день занимает пост министра Российской Федерации по вопросам развития Дальнего Востока:

“Если нам удастся воплотить наши планы в жизнь, то уже через пять лет Японию нельзя будет назвать островом. Владимир Путин не раз уже говорил, что готов подписать указ о строительстве нового моста на Сахалин. Он говорил это даже в присутствии японского премьер-министра. Путин предложил Японии соединить Сахалин с Хоккайдо”.

На сегодняшний день проходит активная подготовка проекта по строительству моста на Сахалин.