Сколько стоит постановка машины на учет в ГАИ в 2018 году

 

К покупке собственного транспортного средства стремится любой нормальный мужчина, да и женщина за рулем в эру эмансипации уже никого не удивляет. Выбрать нужную модель из всего разнообразия, оказывается, не самое главное. Лишь оформив ее на себя в ГАИ, можно будет похвастаться обновкой. Многие задаются вопросом: сколько стоит поставить машину на учет в ГАИ в 2018 и сколько придется выложить за номера, об этом вы узнаете из этой статьи.

Постановка машины на учет в ГАИ в 2018 году

После того, как вы приобрели автомобиль, вы обязательно должны переоформить машину на себя в течение десятидневного срока. В случае, если вам не удалось сделать этого, то вас ожидает штраф. Однако не только автовладельцу надо следить за временем: это касается и инспектора, оформляющего ваш документ:

  •         на проверку поданных документов должно быть затрачено не более 30 минут;
  •         осмотреть транспортное средство – 20 минут;
  •         на принятие окончательного решения будет затрачено 10 минут;
  •         на подпись и выдачу готового документа отводится 5 минут.

Иными словами, при отсутствии очередей в инспекции, постановка на учет займет всего один час вашего времени.

Регистрация автомобиля

Для того, чтобы осуществить регистрацию машины от вас потребуется ряд спланированных действий: подготовить пакет документов, который будет необходим, и сдать его в то отделение ГИБДД, которое расположено поблизости. Поставить на площадку машину для того, чтобы ее могли как следует изучить специалисты. Как только документы будут выданы на руки, вам надо позаботиться о номерах, если в этом есть необходимость. В случае, если вы все сделали правильно и документы на автомобиль в порядке, проволочек и осложнений возникнуть не должно. 

Чтобы осуществить регистрацию машины, от владельца потребуется собрать некоторые документы, в частности:

  • паспорт;
  • заявление, написанное по форме;
  • подтверждение, что вы являетесь собственником авто;
  • ПТС;
  • оформленная страховка;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • на руках должна быть квитанция, подтверждающая оплату пошлины.

Для оплаты используются реквизиты, которые стоит узнать непосредственно в день оформления, так как они могут меняться.

Государственная пошлина для постановки машины на учет

Со всеми существующими пошлинами, а также с комплексом услуг, которые задействованы при оформлении автомобиля, можно ознакомиться в ст. 333. 33 НК РФ. В целом государственная пошлина для постановки машины на учет складывается из вполне конкретных взносов за услуги:

  1. За новые номера – 2 тысячи рублей.
  2. Внесение корректировки в ПТС -350 рублей.
  3. Бланк свидетельства о регистрации – 500 рублей.

Если вам нужно производить замену номеров, то в качестве госпошлины придется заплатить 2 850 рублей, если же в это нет необходимости, то эта сумма составит 850 рублей.

Кроме всего прочего, могут возникнуть дополнительные расходы, скажем, если к автомобилю прилагается прицеп, тогда вам придется добавить к оплате пошлину и на него 1 850 рублей. В случае, когда появилась необходимость в новом ПТС, вы дополнительно внесете 800 рублей. Имейте в виду, что сумма пошлины никак не связана с годом выпуска автомобиля.