Руководство немецкой Wintershall указывает на неэффективность покупок ЕС американского СПГ   

Импортеры природного газа из Евросоюза отдают сегодня предпочтение трубопроводному сырью из России, а не сжиженному природному газу (СПГ) американского производства. Руководитель нефтегазовой корпорации Германии Wintershall Марио Мерен сообщил об этом в пятницу, уточнив, что причиной является в данном случае выгодная стоимость топлива, поступающего из Российской Федерации.

В настоящее время совершенно очевиден тот факт, что газовый рынок Евросоюза представляет собой рынок потенциальных покупателей, располагающий довольно большим количеством альтернатив «голубому» топливу российского производства, констатировал г-н Мерен.

«Нами используется сейчас только четвертая часть мощностей от всех терминалов для приема СПГ, которые каждый год могли бы принимать свыше 220 миллиардов «кубов» газа на рынок Европы. Почему? Дело в том, что потребители из Европы все больше отдают предпочтение сегодня более дешевому топливу, а основные его объемы следуют к нам через газопроводы из России», — пояснил журналистам глава немецкой Wintershall.

Марио Мерен сообщил также о том, что Америка превратилась сегодня в экспортера природного газа, а потому она будет весьма активно предлагать его теперь на глобальном рынке СПГ. Как и на протяжении предыдущих двух лет, СПГ будет поступать и из Соединенных Штатов, однако, суммарные объемы его закупок увеличились в предыдущие несколько лет несущественно.

Европейскому потребителю особенно не интересно, в конечном счете, каков именно источник поступления газа в его отопительную систему, подчеркивает руководитель компании Wintershall. Потребитель из ЕС приобретает это топливо в качестве самого дешевого, поясняет г-н Мерен. Касается это, по его словам, в том числе и промышленной отрасли Евросоюза, вынужденной вести сегодня довольно жесткую конкуренцию с предприятиями и организациями из Америки и азиатских стран.

Эксперт не видит при этом совершенно никаких причин, по которым в части энергетической политики Европа должна прислушиваться к мнению Соединенных Штатов. Глава немецкой Wintershall добавил также, что с целью эффективного обеспечения доступа к максимальной численности источников природного газа Еврокомиссия должна приступить сейчас к строительству тех инфраструктурных объектов, которых остро не хватает Европе, а не предпринимать попытки воспрепятствовать реализации проектов, активно финансируемых частными источниками.

Читайте также: Wintershall обнаружила запасы газа в Норвежском море