Найденные на указ Путина деньги пойдут на поддержку нефтяников   

Неоднократные обращения в правительство руководителя компании «Роснефть» Игоря Сечина с просьбой о поддержке нефтепереработки в рамках налогового маневра, похоже, принесли свои плоды. Источники РБК утверждают, что власть активно обсуждает в настоящее время вопрос об оказании поддержки предприятиям отечественных нефтяных структур, и речь идет о сумме в 330 миллиардов рублей.

Министерство финансов изменило не так давно разрабатываемый специалистами ведомства проект закона о налоговом маневре в нефтянке — в нем есть теперь, в частности, преференции для тех заводов, которые располагаются далеко от рынков экспорта, то есть в Сибири, на Урале и в Поволжье. Об этом проинформировал сегодня источник издания, близкий к федеральному министерству, а подтвердил появившиеся сведения собеседник из состава правительства.

Заводы, о которых идет речь, получат возможность сохранения статус-кво в процессе проведения налогового маневра – у них будет так называемый возвратный акциз на сырую нефть (по факту – налоговый вычет из бюджета). Кроме того, указанные предприятия получат «прибавки» к нему посредством повышающего коэффициента. Для нефтеперерабатывающих заводов из Приволжского округа данный коэффициент будет составлять 1,1, из Сибирского – 1,3, а из Уральского округа – 1,2, сообщили источники.

Статус-кво – избранным

Суть налогового маневра состоит в подъеме НДПИ, а также в пропорциональном обнулении нефтяных пошлин на протяжении 2019–2024 гг. Замысел Минфина заключается в том, что в результате этого маневра отечественная нефтепереработка лишится исторической субсидии бюджета (образуемой за счет разницы в размерах пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов). Однако, ряд заводов получат возвратные акцизы, компенсировав отсутствие субсидии. Источники уточняют: это НПЗ, выпускающие и поставляющие внутреннему рынку бензин Евро-5 и сырье, предназначенное для нефтехимии, предприятия, собственники которых находятся под санкциями, а также те независимые НПЗ, которым не удалось успеть закончить процессы модернизации.

Найденные на указ Путина деньги пойдут на поддержку нефтяников   

Новому коэффициенту предстоит компенсировать транспортные издержки заводов, находящихся далеко от границ, а, следовательно, от рынков экспорта. Это означает, что по конкурентоспособности они однозначно уступают тем НПЗ, которые располагаются в портах. Раньше это отставание компенсировало предоставление таможенной субсидии (разница между размерами пошлин на «черное золото» и нефтепродукты), однако, величина ее была одинаковой для всех предприятий, а зависела она исключительно от стоимости сырья.

Кто получит преференции?

На повышенные компенсации смогут в итоге рассчитывать следующие предприятия «Роснефти»:

  • Новокуйбышевский НПЗ;
  • Куйбышевский НПЗ;
  • Сызранский НПЗ;
  • Ачинский НПЗ;
  • Саратовский НПЗ;
  • Ангарская НХК;
  • Уфимская группа, входящая в состав подконтрольной компании «Башнефть».

По словам аналитика Reuters Максима Назарова, преференции могут получить также и заводы, принадлежащие ЛУКОЙЛу. Среди них специалист назвал, в частности, «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Марийский и Антипинский НПЗ, ТАИФ-НК и «Орскнефтеоргсинтез», работающий в составе группы САФМАР, принадлежащей Михаилу Гуцериеву.

Изначально планировалось, что бюджет получит благодаря этому маневру сумму в 1,6 триллиона рублей. Нагрузка эта должна была лечь на конечных потребителей нефтепродуктов, на НПЗ, которым не удастся получить возвратные акцизы, и на государства ЕАЭС, закупавшие сырье без пошлин, в первую очередь на Республику Беларусь. Однако, после введения поправок для санкционных структур и независимых НПЗ показатель этот упал, по оценкам Минфина и независимых аналитиков, более чем на 100 миллиардов рублей.

Читайте также: Российские нефтяники успешно наращивают поиск новых месторождений‍