Мировой рынок нефти – в оценках главы Минэнерго ОАЭ 

Глобальный рынок «черного золота» весьма уверенно приближается в настоящее время к равновесию. С соответствующим заявлением выступил накануне президент ОПЕК, глава Министерства энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Именно этот актуальный вопрос будет выступать, по словам аль-Мазруи, в качестве ключевого в рамках очередного заседания представителей ОПЕК, которое намечено на 22 июня. Встреча членов картеля и их союзников состоится в австрийской столице.

«Если говорить об уровне запасов сырья, то с начала прошлого года он продемонстрировал довольно заметное сокращение, и мировой нефтерынок начинает уверенно приближаться сегодня к равновесию», — констатировал министр энергетики ОАЭ.

По словам действующего президента ОПЕК Сухейля аль-Мазруи, картелю необходимо принимать во внимание все те опасения, что были высказаны представителями стран-импортеров и самими конечными потребителями относительно вероятности возникновения острого дефицита сырья на глобальном рынке.

Эквадор готов к увеличению добычи нефти в рамках «ОПЕК+»

Мировой рынок нефти – в оценках главы Минэнерго ОАЭ 

Предстоящее заседание ОПЕК многие оценивают сейчас как довольно сложное, поскольку есть государства, не желающие наращивать показатели своей добычи. Об этом заявил в свою очередь министр углеводородов Эквадора Карлос Перес. В рамках встречи в австрийской столице запланировано обсуждение ряда возможных вариантов корректировки исторического меморандума. Один из сценариев предполагает, в частности, увеличение объемов добычи сырой нефти на полтора миллиона баррелей в день.

Представитель Республики Иран в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили обратился в понедельник ко всем участникам сделки с предложением об уменьшении добычи нефти. Иранский чиновник настаивает: инициативу саудитов и россиян о наращивании объемов производства «черного золота» нужно бойкотировать.

Американцы 5 июня обратились к представителям соглашения «ОПЕК+», попросив их об увеличении квоты на нефтедобычу на миллион баррелей за сутки. Соединенные Штаты аргументировали свою инициативу необходимостью сглаживания резкого повышения цен на бензин.

К соглашению о суммарном сокращении добычи нефти по миру государства ОПЕК и ряд их союзников в лице крупных производителей сырья пришли в конце 2016-го, и с того момента сделку неоднократно пролонгировали. Как известно, бессрочное продление меморандума «ОПЕК+» согласовали 17 июня российский президент Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман.

В Вене состоится 21-го числа очередное заседание министерского мониторингового комитета картеля. В рамках двухдневного мероприятия встретятся все 24 страны, участвующие в сделке «ОПЕК+». Мировой рынок нефти буквально «застыл» в ожидании итогов.