Водителю грозит штраф за отсутствие ОСАГО в 2018 году

Любой из водителей, который собирается ехать на автомобиле, должен помнить о том, что в его машине обязан находиться полис ОСАГО. Управлять не застрахованным транспортным средством запрещается. В таком случае автовладельца ждет материальное наказание в виде штрафа. Не стоит забывать, что полис ОСАГО очень полезен в самых непредвиденных ситуациях, которые могут случиться на дорогах. Благодаря оформленной страховке водитель автомобиля может не беспокоится в случае ДТП, особенно, если нанесены другими участниками аварии.

Нарушение закона об обязательном страховании автомобиля и наказание за это

Многие автовладельцы задаются вопросом, а можно ли ездить на своем транспортном средстве без страховки. К сожалению, некоторые путают ОСАГО и КАСКО. Последнюю к слову оформлять не обязательно. Если ОСАГО предусматривает страховку в случае ДПТ, то КАСКО нужно, если человек решил застраховать автомобиль от угона, пожара или прочих неприятностей. Да и эта страховка в отличие от ОСАГО не предусмотрена как обязательная по действующему закону.

Некоторые водители из-за непредвиденных обстоятельств могут забыть полис автострахования дома. За такую забывчивость человеку может грозить наказание, предусмотренное в КоАП. Если водителя остановил инспектор полиции, а полиса ОСАГО не оказалось, то сотрудник правоохранительных органов может поступить так:

  •    сделать водителя устное предупреждение;
  •    выписать водителю штраф в размере 500 руб.

Данные меры наказания прописаны в ст. 12.3 часть 2 КоАП России. Однако следует помнить, что забыть полис и не оформить его вовсе – разные вещи, соответственно и наказание будет по разным статьям.

Наказание за махинациями с полисом ОСАГО

Многие из водителей не предают значения и часто ездят с просроченным страховым полисом ОСАГО. Также, при проверке документа сотрудником инспекции многие надеются на то, что сроки действия не будут проверены. В реально жизни все не так. Просроченная страховка приравнивается к ее отсутствию. За это предусмотрен штраф в размере 800 рублей (максимальная сумма штрафа).

Не нужно забывать и о том случае, когда водитель ведет автомобиль, но при этом не вписан в полис. За это полагается штраф в 500 рублей согласно нормам ст.12.37 часть 1 КоАП России. Нередко людей специально не вписывают в страховку, чтобы уменьшить страховой коэффициент в результате ДТП. Данные действия незаконны, так как каждый водитель несет ответственность перед другими участниками дорожного движения. Когда водитель не вписан в ОСАГО и совершил ДТП, то он не несет материальной ответственности в случае аварии, так как это предусмотрено в условиях договора.

Как оплатить штраф?

Если водитель был оштрафован за нарушения правил ОСАГО, то он имеет право уплатить штраф несколькими способами:

  •         касса любого банковского учреждения;
  •         0нлайн через сайт ГИБДД;
  •         онлайн на сайте любого банка России;
  •         на сайте Госуслуг;
  •         через сервис Яндекс.Деньги;
  •         через любое мобильное приложение банка;
  •         с помощью платежного терминала.

Напомним, что нарушитель имеет право оплатить штраф с 50% скидкой. Для этого необходимо оплатить штраф в 20-дневный срок после совершенного нарушения. Ранее, если этот срок был пропущен, то платить нужно было в полной мере. Теперь же в Госдуму внесен законопроект, который улучшает жизнь тем, кто получил штрафные квитанции после 20 дней. Если водитель получил квитанцию не вовремя по вине соответствующих органов, то суд обязан возобновить льготный период.

Эвакуация автомобиля без ОСАГО

Еще в 2014 года существовала мера, предусматривающая эвакуацию автомобиля без страхового полиса ОСАГО. В настоящее время такие действия уже являются противоправными.