Шпионы в «Роскосмосе» – перестраховка или реальная угроза

Известие о том, что корпорация «Роскосмос» подвержена тщательным проверкам Федеральной Службы Безопасности РФ, получило подтверждение не сразу. Но, как оказалось, дыма без огня не бывает, обыски действительно проводятся.

На сегодняшний день ни ФСБ, ни «Роскосмос» не делают никаких официальных заявлений именно о причинах обыска. Однако есть информация, что причиной проверок стал «слив» государственных секретов иностранным агентам.

В пресс-службе корпорации заявили, что каждому представителю «Роскосмоса» было выдано распоряжение всячески содействовать сотрудникам Федеральной службы. Глава корпорации Дмитрий Рогозин уверен, что именно таким образом можно будет быстрее завершить проверки и найти ответы на все важные вопросы.

При этом Рогозин не стал называть истинную причину обысков. Но в то же время и не опроверг версию, согласно которой некоторое количество сотрудников «Роскосмос»  подозреваются в шпионаже.

Проверки начались в пятницу, 20 июля. В первую очередь обыски были проведены в кабинетах сотрудников корпорации, которые находятся под подозрением. Среди них есть и лица, занимающие высокие посты. В том числе и Дмитрий Пайсон, находящийся в должности директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации.

Параллельно с обысками кабинетов подозреваемых проверяют на предмет связи с иностранными спецслужбами. Были ли уже найдены какие либо улики, не разглашается. Как и имена всех тех, кто будет подвержен проверкам.

По неподтвержденной информации, поводом для проверки «Роскосмоса» ФСБ стала утечка важной информации, касающаяся исследований в сфере гиперзвука. Отечественные исследователи смогли достичь в этой сфере определенных высот, при этом их наработки не удалось уберечь от агентов иностранных спецслужб.