Учет мнений местного населения и проведение общественных слушаний должны стать обязательной процедурой для всех регионов при внедрении новых принципов обращения с отходами

Такое мнение было озвучено участниками «регионального часа», посвященного рациональному природопользованию и охране окружающей среды в Республике Татарстан. Видеоконференция прошла под председательством и.о. Министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова.

Участники мероприятия заслушали доклад первого заместителя премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина об экологических проблемах региона и дали ряд рекомендаций по их возможному устранению.

В рамках приоритетного проекта «Чистая страна» Татарстан в 2017 г. получил государственную поддержку на реализацию мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Помимо этого, в г. Казани планируется переход к модели «Нулевое захоронение отходов», что предполагает использование всех методов обращения с ТКО, включая их переработку во вторичное сырье и термическое обезвреживание (это соответствует наилучшей мировой практике – подобный метод применяется в Швейцарии, Германии и Японии).

В то же время в регионе существует ряд проблем, решение которых требует мер незамедлительного реагирования. Существенная часть из них связана с безопасной утилизацией отходов производства и потребления.

В частности, в регионе запланировано строительство завода по термической переработке твердых коммунальных отходов. Как отметили участники «регионального часа», возведение такого объекта должно сопровождаться обязательным учетом мнения местных жителей.

Скорейшего решения требует вопрос и об устранении свалок, расположенных на землях населенных пунктов (такие объекты выявлены в городах Бугульма, Мензелинск, Набережные Челны).

За 2017 г. на территории Татарстана Росприроднадзором выявлено 16 мест несанкционированного размещения отходов.

Всего, по состоянию на июль 2018 г., в ГРОГО (государственном реестре объектов размещения отходов) на территории Республики Татарстан зарегистрировано 79 объектов.

На территории Республики за 2017 г. образовалось 4 498 695 тонн отходов I-IV классов опасности. Размещено на собственных объектах – 1 733 395 тонн.

К основным экологическим проблемам г. Казани, требующим первоочередного решения, также относится загрязнение атмосферного воздуха, обусловленное выбросами от предприятий и передвижных источников в совокупности с неблагоприятными метеорологическими условиями, препятствующими рассеиванию выбросов. Основные источники загрязнения атмосферы: предприятие химической промышленности «Казаньоргсинтез», две теплоэлектроцентрали и автотранспорт.

Кроме того, практически во всех населенных пунктах Республики наблюдается сброс неочищенных дождевых и талых вод. Остро стоит вопрос отсутствия очистных сооружений на выпусках ливневых вод.

Протокол совещания с поручениями и сроками исполнения будет подготовлен в кратчайшие сроки и согласован с обеими сторонами. Следующий «региональный час» с участием представителей Республики Татарстан пройдёт с целью контроля исполнения данных поручений.