Территориальные схемы должны учитывать «движение» всех видов отходов. Минприроды России рекомендует регионам проверить «дорожные карты» на соответствие этому требованию

Об этом Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил сегодня в рамках «регионального часа» с представителями Удмуртской Республики.

Утвержденная субъектом РФ территориальная схема содержит сведения об объектах и логистических моделях по управлению твердыми коммунальными отходами (ТКО). При этом, документ не содержит информацию по другим видам отходов. Между тем, схема должна содержать весь свод планов развития отрасли на территории. Прежде всего, Удмуртская Республика получила рекомендацию скоординировать терсхему и включить не учтенные ранее виды отходов.

В ходе видеоконференции представители республики проинформировали, что в 2019 г. планируется полностью рекультивировать ключевой объект отрасли, полигон ТБО г. Ижевска, как объект приоритетного проекта «Чистая страна». На сегодняшний день работы по рекультивации полигона ведутся в полном объеме и в соответствии с запланированными сроками (первый этап работ завершен в 2017 г.).

В целом, по оценке Д.Кобылкина, проблема утилизации отходов является одной из самых актуальных для Удмуртии. «В регионе имеется нехватка площадей для обработки и размещения разного вида отходов – проблема, характерная для большинства муниципальных образований. В детальной проработке также нуждается вопрос увеличения количества объектов по раздельному сбору, обработке, утилизации и обезвреживанию всех видов отходов. Все объекты должны соответствовать требованиям законодательства и иметь необходимые лицензии», – подчеркнул Министр.

С целью создания в регионе эффективно действующей системы обращения с отходами предусмотрено строительство 2-х мусоросортировочных комплексов и 8 мусоросортировочных станций. По мнению региональных властей, это позволит существенно увеличить долю утилизированных и возвращённых в хозяйственный оборот отходов.

В 2017 г. на территории республики образовалось 1,513 млн т отходов производства и потребления. Большая часть отходов была направлена на утилизацию с целью их повторного использования.

Республиканские власти выразили уверенность, что с 1 января 2019 г. регион успешно перейдёт к работе по новым регламентам и правилам.

К основным проблемам Удмуртии, которые необходимо решать в ближайшее время, также относится загрязнение водных объектов неочищенными и недостаточно очищенными стоками предприятий. Представители региона проинформировали, что расположенные на территории оборонные предприятия завершают реконструкцию очистных сооружений.

«Острой» темой для региона также является загрязнение атмосферного воздуха выбросами от промышленных компаний (в основном за счет предприятий теплоэнергетики, черной металлургии и машиностроения) и автотранспорта.

В 2017 г. уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Ижевск оценивался как «повышенный».

В завершение «регионального часа» глава Минприроды России отметил, что все проблемные вопросы в сфере охраны окружающей среды, обозначенные в ходе видеоконференции, взяты на контроль министерством и будут рассмотрены в рамках следующей встречи.

Протокол совещания будет подготовлен в кратчайшие сроки и согласован с
обеими сторонами. Следующий «региональный час» с территорией пройдёт для
контроля исполнения данных поручений.