Сразу 7 птенцов «краснокнижного» черного аиста выросли в 2018 г. в заповеднике «Брянский лес» (Брянская область)

Рекорд поставлен впервые за последние несколько лет.

Постоянный мониторинг популяции черного аиста проводится в заповеднике с момента его организации. Птица занесена в Красные книги и России, и Брянской области, и приковывает к себе внимание орнитологов и наблюдателей. Кроме территории заповедника, обследуются и прилегающие к нему особо охраняемые природные территории, входящие в биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье».

В ходе мониторинга проверяются сохранившиеся прошлогодние гнезда, а также урочища, где ранее гнездился чёрный аист. Кроме того, ведётся поиск новых гнезд. Сохранившиеся гнезда орнитологи заповедника проверяют обычно дважды за сезон размножения: в конце апреля или первой половине мая – на предмет занятости, и во второй половине июля – для установления успешности размножения. Последняя проверка выявила положительные итоги нынешнего года.

В 2018 г. в двух жилых гнездах чёрного аиста в заповеднике «Брянский лес» произошло пополнение. Всего семь молодых птиц встали на крыло: три из одного гнезда и четыре из другого.

«Чёрный аист – знаковая птица для заповедника «Брянский лес» - символ нашей особо охраняемой природной территории. В скором времени брянские чёрные аисты отправятся на зимовку в далёкую Африку – путь неблизкий и непростой, и мы очень хотим, чтобы он сложился удачно и для птиц, вставших на крыло в этом году», - отметила заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

Гнезда чёрных аистов на территории заповедника бывают заселены регулярно. Но далеко не каждый год бывает удачным для выведения потомства. Случались годы, когда на территории заповедника не выводились птенцы, или выводились, но погибали по разным естественным причинам.