Совещание по вопросам развития волонтёрства в заповедниках и национальных парках пройдёт 30 июля 2018 г. на Байкале

Мероприятие, посвящённое развитию волонтёрства на особо охраняемых природных территориях России, состоится в рамках открытия Всероссийского летнего лагеря волонтёров «Экодемия». Совещание пройдёт 30 июля в национальном парке «Прибайкальский» (Иркутская область).

Совещание проведёт заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. В мероприятии примут участие представители исполнительной дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца ФГБУ «Роспатриотцентр», руководители особо охраняемых природных территорий, эковолонтёры – участники первой смены лагеря «Экодемия».

В рамках совещания заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Демьян Смилевец расскажет об уникальной всероссийской сети эковолонтёрских лагерей «Экодемия», а волонтёры представят собственные природоохранные проекты. В совещании также примет участие актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации Евгений Миронов.

Отметим, что «Экодемия» не имеет аналогов в России. В рамках проекта молодые эковолонтёры в лагерях не только занимаются благоустройством и очисткой от мусора российских ООПТ, но также проходят насыщенную образовательную программу, получают официальные образовательные сертификаты и волонтёрские книжки.

Организатором Всероссийского лагеря эковолонтёров «Экодемия» является Министерство природных ресурсов и экологии РФ при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператор проекта – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Проект «Экодемия» реализуется с июля по сентябрь на территории всей России: 12 российских заповедников и нацпарков страны объединятся для проведения летних эковолонтёрских смен лагеря. Базовый лагерь будет работать с 30 июля по 09 сентября 2018 г. на территории Прибайкальского национального парка (5 смен по 90 человек). Аналогичные смены уже проходят или скоро откроются в заповедниках «Столбы», «Кавказский», «Байкальский», «Тебердинский», «Алтайский», в национальных парках «Кенозерье», «Плещеево озеро», «Кисловодский», «Тункинский», «Приэльбрусье», «Забайкальский» – с общим количеством участников более 1500 человек.

Аккредитация СМИ проводится по тел.: +79263354161.