Семь крупных полигонов размещения отходов, находящихся в границах шести городов Кировской области, могут быть включены в федеральный нацпроект «Экология». Инициатива региона обсуждалась в рамках «регионального часа» Минприроды России

Видеоконференция, посвященная вопросам охраны окружающей среды и природопользования Кировской области, прошла под председательством И.о. Министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова.

Участники мероприятия заслушали доклад  Министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой об экологической ситуации в регионе и  дали ряд рекомендаций.

К основным экологическим проблемам региона, требующим скорейшего решения, относится проблема безопасного удаления отходов производства и потребления. За 2017г. на территории Кировской области  Росприроднадзором выявлено 14 мест несанкционированного размещения отходов.

В регионе наблюдается дефицит мощностей действующих полигонов, мусоросортировочных и мусороперерабатывающего комплексов.

По состоянию на июль 2018г., в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО)  на территории Кировской области числится 51 объект.  За 2017г. на территории региона образовалось 1 120 144 тонн отходов I-IV классов опасности.

По ряду причин в регионе практически не используются и не вовлечены в рыночный товарооборот отходы производства предприятий энергетического комплекса и химической промышленности. Остаются нерешенными вопросы по использованию предприятиями области зол и шлаков ТЭЦ, древесных отходов.  Практически отсутствует переработка отдельных компонентов ТБО в срье  для вторичного использования и производства продукции.

В ходе видеоконференции также были обозначены  возможные варианты  решения вопросов, связанных с ликвидацией опасных объектов накопленного экологического вреда, в том числе Кильмезкого ядомогильника.

По мнению экспертов Минприроды России, приоритетных направлением работы для региона также должно стать проведение комплексных мероприятий по очищению р. Вятки в районе Кирово-Чепецкого промышленного узла.

«Загрязнение водосборных площадей в районах крупных промышленных узлов должно находиться под постоянным контролем региона», - отметил Денис Храмов.

Первоочередного решения, в частности, требует вопрос загрязнения поверхностных водных источников, используемых для питьевого водоснабжения населения, а также сброс неочищенных сточных вод в водные объекты.

На участке от г.Слободского до г. Кирова р. Вятка испытывает достаточно сильную техногенную нагрузку – основной вклад в загрязнение водных объектов вносят сточные воды, содержащие соединения железа, меди и нефтепродуктов.

Кроме того, на многих очистных сооружениях эксплуатируется технологическое оборудование с большой степенью износа, используются технологически устаревшие схемы очистки сточных вод, которые не обеспечивают должной степени очистки.

Протокол совещания с поручениями и сроками исполнения будет подготовлен в кратчайшие сроки и согласован с обеими сторонами. Следующий «региональный час», посвященный экологическим проблемам Кировской области, пройдёт с целью контроля исполнения данных поручений.