«Северный поток-2» начал свой путь в сторону Германии

Российские представители властей объявили о начале прокладки газовых труб по территории Германии. Это значит, что в полную силу вступил проект «Северный поток-2», первая закладка труб была начата еще в июле. Финансовый директор Nord Stream Пол Коркоран, сообщил о том, что начало укладки труб придется на начало лета, но из-за санкций возникли определенные трудности с этим.

Но на сегодняшний день подрядчики уже готовы приступить к работе. Причиной того, что проект был на время остановлен, стал закон, принятый в Конгрессе против запуска «Северного потока-2». Тогда демократ Джаред Хафман настаивал на том, чтобы против компаний, которые согласились участвовать в этом проекте, были введены санкции. Хафман опасается, что прокладка этих труб сделает Европу зависимой от России и сделает ее «газовым центром».

Несмотря на все создаваемые помехи, проект продолжил развиваться. Ранее сообщалось, что оператор «Северного потока-2»  Nord Stream занимается разработкой обходного пути мимо Дании, поскольку эта страна не дала разрешения прокладки газовых труб через свою территорию, который обойдется даже дешевле. По мнению специалистов, даже отказ Дании не стал большой проблемой, проект уверенно идет к завершению, теперь никто не сможет его уже остановить.

Главное, чтобы сухопутный путь трубы совпадал с морским. Сейчас уже начат морской путь и вопрос возникает в том, успеют ли компании, ответственные за сухопутный путь, решить вопрос с поставкой до того, как «Поток-2» дойдет до берега Германии. Если этого не случится – проект будет заморожен. Согласно требованиям третьего энергопакета, «Газпром» не имеет права участвовать. Касательно проведения «Северного потока-2» на территории Германии есть одна проблема, что может помешать их прокладке – санкции США, которые согласованы еще летом прошлого года. Пока ввести их в действие может только глава страны, но сейчас в Конгрессе все чаще поднимается вопрос о том, чтобы сделать их автоматическими. Это значит, для того чтобы ввести их в силу, уже не потребуется согласие главы страны.

Впрочем, даже подобные меры не остановят «Северный поток-2». Сейчас у проекта есть спонсирующие его страны, если введут санкции, то придется искать других желающих инвестировать в него. «Поток-2″ точно не останется без финансирования, только изменится то, каким образом и кем строительство будет осуществляться.

Северный поток-2» – дублер «Северного потока», при этом проходить он будет от России через Финляндию, Швецию до Германии, эти трубы будут проводить через себя 55 миллиардов кубометров газа в год. Завершение проекта запланировано на 2019 год.

Несмотря на санкции со стороны Америки, большинство спонсоров продолжают инвестировать в «Северный поток-2».