Сведения о российском гиперзвуковом оружии утекли на Запад

Российская служба безопасности обнаружила утечку важной информации, которая  касается гиперзвуковых проектов, разработанных Россией. По предположению ФСБ, данные ушли к западным спецслужбам. Уже открыто дело о государственной измене. В его рамках проводятся масштабные обыски. Эта новость пришла из издательства «Коммерсант», ссылаясь на информаторов в правоохранительных структурах.

Газета дала понять, что обыскиваются кабинеты некоторых служащих Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), кроме того, досмотр проводят в офисе руководителя исследовательско-аналитического центра, которым является Дмитрий Пайсон.

На данном этапе правоохранители разыскивают даже самые незначительные улики для установления личности человека или группы лиц, причастных к передаче такой важной для России информации, которая была отправлена с пометкой «Совершенно секретно» разведке другого государства. Одним из информаторов газеты внесено подозрение о том, что, скорее всего, утечка была спланирована служащими   ЦНИИмаша, которые регулярно контактировали с Пайсоном.

Помимо изложенного, информатор внес уточнение, что из-за этого дела некоторые лишатся голов и это даже не в фигуральном смысле. Сотрудники, вина которых будет признана как незначительная, будут просто уволены, остальных ожидает уголовная ответственность.

ЦНИИмаш — структура под эгидой «Роскосмоса». Это учреждение давно и тесно сотрудничало с компанией «Тактическое ракетное вооружение», занимающейся непосредственно гиперзвуковыми перспективами в России.

Данные о проведении обысков на их территории были подтверждены и в «Роскосмосе». Руководитель корпорации Дмитрий Рогозин лично распорядился о том, чтобы все его сотрудники оказывали максимальную поддержку следственным органам.

Сам Пайсон ранее был сотрудником ЦНИИмаша, позже стал трудиться в фонде «Сколково»,  там он находился на директорской должности, занимаясь вопросами науки в кластере космических технологий и телекоммуникаций.